segunda-feira, 6 de agosto de 2012

Campeonato Municipal 2012: Próxima fase da competição tem jogos definidos, Atlético BML e Aranãs estão rebaixados para a segunda divisão.

RegisCap1
Estádio Newton Ribeiro Capelinha - Foto: Reginaldo Rodrigues
Neste fim de semana aconteceram os jogos do grupo 1 que definiram as equipes classificadas para as quartas-de-final e também confirmaram o Atlético BML e Aranãs como as equipes rebaixadas para a segunda divisão do Campeonato municipal 2013.
No Sábado o Império do Morro, mostrou que veio para ficar e garantiu sua classificação com uma sonora goleada em cima do Cruzeirinho por 6×0, gols de Camburão (4 gols), Maradona e Amiltinho.
No domingo num jogo bastante disputado o Vila Nova confirmou seu favoritismo e venceu oInternacional por 2×1 (Pedro e Dim Procópio marcaram para o Vila e Felipe para o Internacional).

Com os resultados deste fim de semana ficaram confirmados os confrontos das Quartas-de-final da Categoria Principal do Campeonato Municipal 2012 que disputa o Troféu “ Centenário de Capelinha”
Jogo1 : Sábado 11 de Agosto – Independente x Internacional
Jogo 2: Domingo 12 de Agosto – Vila Nova x Estrela
Jogo 3: Sábado 18 de Agosto – Cometa x Império do Morro
Jogo 4: Domingo 19 de Agosto – Aparecida x América
Os vencedores destes jogos passam para a semifinal que será disputada nos dias 25 e 26 de Agosto, sendo que Independente, Vila Nova e Aparecida jogam o mata-mata com a vantagem do empate e no Jogo 3 – Cometa x Império do Morro que ficaram em 2º lugar de seus grupos, não haverá vantagem para nenhuma das equipes e se a partida terminar empatada haverá cobrança de pênaltis para definir a equipe classificada para a semifinal.
Veja a colocação geral da Categoria Principal na 1ª fase
1º Independente (9 pontos) – Classificado
2º Vila Nova (9 potos) – Classificado
3º Aparecida (7 pontos) – Classificado
4º Império do Morro (6 pontos) – Classificado
5º América (6 pontos) – Classificado
6° Cometa (5 pontos) – Classificado
7º Estrela (4 pontos) – Classificado
8º Internacional (3 pontos) – Classificado
9º Florae (3 pontos) – Eliminado
10º Cruzeirinho ( 0 ponto) – Eliminado
11º Aranãs (0 ponto) – Rebaixado 2ª divisão 2013
12º Atlético BML (0 ponto) – Rebaixado 2ª divisão 2013
Resultados da Categoria Juniores
No Sábado o Internacional empatou com o Vila Nova em 1 x 1, Túlio marcou para o Internacional e Helbert marcou para o Vila Nova. Com o resultado o Internacional praticamente garantiu sua classificação como 1º Lugar do Grupo 1 e o Vila Nova disputará sua classificação com o Cometa como o melhor 2º colocado, já que conforme o regulamento da categoria, classifica-se as 3 equipes vencedoras de seus respectivos grupos e 1 melhor 2º colocado para a Semifinal.
E no domingo o jogo entre Aparecida x Cometa não aconteceu devido à equipe do Aparecidater sido punida com a perda dos pontos por não ter comparecido no jogo anterior contra oEstrela. A equipe do Aparecida ainda será julgada pela Comissão Disciplinar da LDC e poderá sofrer outras penalidades, conforme regulamento da competição.
A rodada da próxima semana da Categoria Juniores será:
Dia 11 de Agosto às 18:00 horas: Independente x Atlético BML
Dia 12 de Agosto às 14:00 horas: Estrela x Cometa
Texto: Gui de Sadol com Alterações de Reginaldo Rodrigues / Blog RegisCap1

Nenhum comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...